Los organizadores del Cortometrical Film Fest, el Ayuntamiento de Alcañiz, con la dirección artística de Thesseo Estudio Creativo, han dado a conocer los títulos de los 26 cortometrajes que conforman la Sección Oficial. Se celebrará del 28 de junio hasta el 4 de julio.
De los 454 cortometrajes inscritos en el Cortometrical Film Fest, han sido seleccionados, por parte del Comité de selección, 26 trabajos de jóvenes cineastas de 7 países diferentes, siendo los españoles los más numerosos, con 20 cortos a competición.
Desde el martes 29 de junio al viernes 2 de julio se proyectará a las 20.00.en el Teatro Municipal de Alcañiz la Sección Oficial, que también estará accesible a través de la plataforma de visionado digital, Festhome, donde se podrán visualizar de manera online en un determinado tiempo limitado y de forma gratuita.
El jurado Oficial, formado por Vicky Calavia, Ana Labordeta y Carlos Madrid, decidirá los premiados, que se darán a conocer en la gala de clausura el mismo sábado 3 de julio, a las 20.30, en el Teatro Municipal de Alcañiz. Además, cuenta con un Jurado Joven, formado por alrededor de 20 jóvenes alcañizanos/as que elegirán el mejor cortometraje joven.
Los asistentes a las proyecciones también serán participes de la entrega del premio del público, valorado en 500 €. Tras el visionado de cada sesión, se podrá votar al mejor cortometraje de la sesión, y al finalizar las 4 proyecciones de la Sección Oficial, se baremarán las votaciones, obteniendo el resultado del público.
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRICAL FILM FEST
Bristol de Sergi Merchan
España | 25 min|2020 | Animación, Documental, Experimental, Ficción
Les enfants du rivage (Fireflies) de Amelia Nanni
Bélgica | 19 min | 2019 | Ficción
Joc de Nens (Game of Children) de Rubén Sánchez
España | 18 min | 2021 |Ficción
Yenny (Yenny) de Gastón Escudero Bigurrarena
Argentina | 13 min | 2021 |Documental, Ficción
La almeja (The clam) de Efrain Vizcaino Sierra
Colombia | 13 min | 2020 | Ficción
The Black Tome of Alsophocus de Alan Slavutzky y Nicolás Montes
Argentina |10 min | 2019 |Animación
Las Nadie de Elisa Martín Gómez
España | 20 min | 2020 | Documental
VEZO de Manuel Sánchez-Cid Rodríguez y Sara Olleros
España | 12 min | 2020 | Documental
DIFER3NTE de Claudia Bolte
España |9 min | 2020 | Ficción
Larrua jo de Erik Rodríguez
España |22 min | 2021 |Ficción
Siega de mieses de Carles Abad Tent
España | 3 min | 2020 |Ficción
Ela que mora no andar de cima (She who lives upstairs) de Amarildo Martins
Brasil | 14 min |2020 | Ficción
La señora de la casa (The woman of the house) de Felipe Espinosa
España | 13 min |2020 | Ficción
Putos mentirosos (The Truth) de Alberto Blanco
España |3 min | 2021 | Ficción
Typical Spanish de Pedro Rudolphi
España | 4 min |2020 | Ficción
BEFORE I DIE de Iker Esteibarlanda
España | 14 min | 2020 | Documental
COMO SIEMPRE (As usual) de Blanca Gonzalez Muñoz
España | 10 min |2021 | Ficción
LÍMITES (Limits) de José Antonio Valera
España | 10 min |2020 | Ficción
Cardelinas (Goldfinches) de Tomás Generelo
España | 20 min | 2019 |Ficción
Souvenir de Cristina Vilchez
España, Suiza | 13 min | 2020 | Animación
Calvario de Lluis Margarit Vallcorba
España | 12 min |2020 | Ficción
Eternamente Primavera (Spring Forever) de David Ruiz Juanola
España | 5 min |2021 | Ficción
Somos cárcere (We are prison) de Irene Pin
España |14 min |2021 | Ficción
Hoy es el día (Today»s the Day) de Santi García
España 22 min | 2021 | Ficción
Colru de Jorge Sarria de Vicente
España | 5 min | 2020 | Animación
One Left de Sebastian Doringer
Austria |6 min | 2020 | Animación
Todas las actividades son gratuitas hasta completar aforo. Las puertas del teatro se abrirán media hora antes de cada actividad.