• Comarcas
    • Andorra-Sierra de Arcos
    • Bajo Aragón
    • Bajo Aragón-Caspe
    • Bajo Martín
    • Cuencas Mineras
    • Maestrazgo
    • Matarraña
  • Teruel
  • Zaragoza
  • Aragón
  • Radio
    • 🔴 RADIO EN DIRECTO
    • Radio La Comarca
    • Radio Caspe
    • Matarraña Radio
    • Radio Utrillas
    • Dial
    • Los 40
    • Los 40 Classic
  • Vídeos
  • Suscríbete

Actualizado 15:10

Periódico del Bajo Aragón Histórico

Periódico del Bajo Aragón Histórico

05 OCT 2026|

Actualizado 15:10

Logo La COMARCA
×
  • Actualidad
    • Economía
    • Infraestructuras
    • Política
    • Sucesos
  • Sociedad
    • Educación
    • Gente y Familia
    • Igualdad
    • Medio Ambiente
    • Salud
    • Tecnología
  • Mundo Rural
    • Agricultura y Ganadería
    • Fiscalidad y Ayudas
  • Cultura y Ocio
    • Fiestas patronales
    • Gastronomía
    • Libros
    • Semana Santa
  • Deporte
    • Motor
    • Fútbol
    • Atletismo
    • Ciclismo y BTT
  • Turismo
  • Opinión
    • Correo del lector
    • Editorial
    • Independiente
    • Política
    • Tribuna
  • Comarcas
    • Andorra-Sierra de Arcos
    • Bajo Aragón
    • Bajo Aragón-Caspe
    • Bajo Martín
    • Cuencas Mineras
    • Maestrazgo
    • Matarraña
    • Teruel
    • Zaragoza
    • Aragón
  • Radio
    • 🔴RADIO EN DIRECTO
    • Radio La Comarca
    • Radio Caspe
    • Matarraña Radio
    • Radio Utrillas
    • Dial
    • Los 40
    • Los 40 Classic
  • Vídeos
  • Clasificados
    • Empleo
    • Inmobiliaria
    • Mascotas
    • Motor
    • Muebles
    • Servicios
    • Tecnología
    • Varios
  • Servicios
    • Farmacias de Guardia
    • Horarios de Autobuses
  • Actualidad
  • Sociedad
  • Mundo Rural
  • Cultura y Ocio
  • Deporte
  • Opinión
  • Clasificados

Alfredo Caldú: «Si no sufrimos heladas, estaremos frente a una campaña excepcional»

DENOMINACIONES DE ORIGEN | Este sello ocupa una superficie cultivada de 37.000 hectáreas con 70 olivos por hectárea. Los cultivos se reparten en 77 municipios localizadas en el nordeste turolense y el sudeste de Zaragoza

Alfredo Caldú presidente d.o. aceite del bajo aragón
Alfredo Caldú, pte de la D.O., destaca el minucioso trabajo que realizan los maestros almazaneros./ L.M.P.

Alicia MartínLaura Martínez16 12 2021

Comentar

Actualidad

Denominaciones de origen e IGP del Bajo Aragón./ L.C.

Los productos con sello de calidad recuperan las ventas de prepandemia

Ver noticia D.O. e IGP del Bajo Aragón Los productos con sello de calidad recuperan las ventas de prepandemia

La fase de conservación del aceite hasta su venta es fundamental

Alfredo Caldú. Presidente D.O. Aceite del Bajo Aragón

Según las primeras impresiones esperan una campaña excepcional

Desde que soy presidente, y ya llevo unos cuantos años, creo que no he vivido una campaña tan completa en todo el Bajo Aragón. Si no tenemos heladas o algún otro problema relacionado con la climatología vamos a tener mucho aceite para elegir, de muy alta calidad.

¿Han detectado cambios en el consumo del aceite Denominación de Origen, a raíz de la pandemia?

La gente ha seguido comprándolo, lo que nos falló fue la hostelería. Ese mercado lo perdimos durante esos meses.

¿Qué diferencia a un aceite con etiqueta de D.O. con uno que no la tiene?

Lo que representa ese sello son autocontroles por parte de las empresas y seguimiento de trazabilidad. Es un trabajo que suponen una inversión económica y de tiempo pero que genera una confianza a los consumidores de que ese producto está ligado al territorio. Por lo tanto la labor de la D.O. es ofrecer un producto de calidad y local.

¿Cuál es el siguiente reto para este sello?

Siempre intentamos mejorar. A veces es una labor desconocida, pero la calidad se busca en la propia aceituna, y el proceso de elaboración debe ser perfecto. Cualquier aceite que tenga algún defecto deja de ser Virgen Extra, y por tanto ya no entra en los estándares de la D.O. , y también hay que venderlo de otra manera.

¿Es un proceso cuidado al detalles en cada una de sus fases?

El aceite no es como otros productos, porque una vez que se ha hecho ya no va a ganar nada con el paso del tiempo, en todo caso perderá. Por lo que la inversión que hacemos en depósitos para su correcta conversación es muy importante. Es un proceso que tiene un coste, que luego lo tenemos que repercutir en el mercado para que compense.

Recientemente han entregado los premios al 'Mejor aceite del Bajo Aragón'

Los ganadores los anunciamos al final de la campaña anterior, pero todavía no se había celebrado la entrega de premios. Todo el mundo quiere conseguir reconocimientos porque es un estímulo. Estos galardones reconocen especialmente la labor del maestro almazarero que es quien elige el momento de la recolección y el punto de maduración óptimo de la oliva, siendo una figura clave en el proceso.

Newsletter de La COMARCA

La COMARCA

Recibe gratis en tu email las noticias más destacadas del día

La COMARCA TV

Más de 60 expositores ofrecen un paseo por la historia de Alcañiz entre objetos de colección de la Feria Militaria

Más de 60 expositores ofrecen un paseo por la historia de Alcañiz entre objetos de colección de la Feria Militaria
Alcañiz

De interés

Xavier Martín, director del Hotel Palacio Barón de Andilla de Valdealgorfa, premiado en los Best CEO Awards 2026: «Es un reconocimiento para todos»

Xavier Martín, director del Hotel Palacio Barón de Andilla de Valdealgorfa, premiado en los Best CEO Awards 2026: «Es un reconocimiento para todos»

LO MÁS LEÍDO

Una empresa andaluza pide permiso para buscar zonas para almacenar CO₂ en el subsuelo del Bajo Aragón-Caspe

Una empresa andaluza pide permiso para buscar zonas para almacenar CO₂ en el subsuelo del Bajo Aragón-Caspe

Alacón, Muniesa y Huesa del Común sufren problemas en su suministro eléctrico a causa de las tormentas

Alacón, Muniesa y Huesa del Común sufren problemas en su suministro eléctrico a causa de las tormentas

Concluye la musealización del yacimiento del Roquizal del Rullo de Fabara tras un centenario de su descubrimiento

Concluye la musealización del yacimiento del Roquizal del Rullo de Fabara tras un centenario de su descubrimiento

Denuncian a un hombre por disparar a un gato en Oliete: «Hace falta más conciencia contra el maltrato animal»

Denuncian a un hombre por disparar a un gato en Oliete: «Hace falta más conciencia contra el maltrato animal»

Casi 2.000 agricultores y ganaderos reciben 9,4 millones de las ayudas para maquinaria agraria del Plan Renove

Casi 2.000 agricultores y ganaderos reciben 9,4 millones de las ayudas para maquinaria agraria del Plan Renove

Comentar Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter de La COMARCA

La COMARCA

Recibe gratis en tu email las noticias más destacadas del día

CONTENIDO RELACIONADO

Jordi Sanjuán y Jaime Mir se imponen en el Campeonato de Aragón de Trial en Motorland

El circuito alcañizano acoge la sexta y penúltima prueba del certamen autonómico, con 37 pilotos y una jornada marcada por las buenas condiciones meteorológicas

Comentar

Jordi Sanjuán y Jaime Mir se imponen en el Campeonato de Aragón de Trial en Motorland

Aguaviva arranca la cuenta atrás para su feria con la presentación de un cartel que une agricultura, ganadería y paisaje

La cita se celebrará los próximos 14 y 15 de noviembre. Todavía sigue abierto el plazo para reservar espacios expositivos en el recinto ferial

Comentar

Aguaviva arranca la cuenta atrás para su feria con la presentación de un cartel que une agricultura, ganadería y paisaje

Exigen un calendario de acción para el arreglo de las carreteras afectadas por el tráfico pesado de arcillas

Representantes de CHA denuncian una problemática que afecta a cientos de vecinos y reclaman voluntad política para la mejora de las vías más transitadas

Comentar

Exigen un calendario de acción para el arreglo de las carreteras afectadas por el tráfico pesado de arcillas

Los regantes del Guadalope quieren modernizar los sistemas de bombeo en Caspe, Maella y Fabara para ahorrar 342.000 euros al año

Proyectan la instalación de un parque fotovoltaico que permitiría reducir en un 71% el coste de la energía. La iniciativa tendría impacto en más de 2.000 hectáreas

Comentar

Los regantes del Guadalope quieren modernizar los sistemas de bombeo en Caspe, Maella y Fabara para ahorrar 342.000 euros al año

Híjar ya bebe su millón de litros diarios de agua de sus nuevos y demandados depósitos

La nueva infraestructura, en la que se han invertido 600.000 euros, almacena hasta 2 millones de litros. Sustituye al depósito antiguo, con problemas de filtraciones desde hace más de dos...

Comentar

Híjar ya bebe su millón de litros diarios de agua de sus nuevos y demandados depósitos

Herido grave un motorista tras salirse de la vía y chocar contra un guardarrail en Ejulve

El hombre, de 40 años, presentaba posibles fracturas en tobillo, hombro y caja torácica tras el siniestro

4

Herido grave un motorista tras salirse de la vía y chocar contra un guardarrail en Ejulve
grupo comarca
  • X

La Comarca

  • La COMARCA PDF
  • Planes de suscripción
  • Ayudas kit digital
  • Puntos de venta
  • Área de usuarios
  • Prácticas de periodismo
  • Contactar
  • Proyectos Fondos Europeos

De Interés

  • Guía Cámper Teruel
  • Farmacias de guardia
  • Horario de autobuses
  • Nacimientos
  • Curso de Periodismo de Alcañiz
  • Comparte tu verano 2026

LEGAL

  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

Comarcas

  • Andorra-Sierra de Arcos
  • Bajo Aragón
  • Bajo Aragón-Caspe
  • Bajo Martín
  • Cuencas Mineras
  • Maestrazgo
  • Matarraña
La COMARCA NET
La COMARCA
La COMARCA TV
Radio La Comarca
Radio Caspe
Matarraña Radio
Radio Andorra
Radio Utrillas
SER
Los 40
Los 40 Classic
Periódico del Bajo Aragón Histórico
Suscríbete